10万円オーバー!? 『けいおん!』のムギちゃんが持ってきたケーキ、総額いくらくらいになるの?

学生の窓口編集部
2015/11/03
学生トレンド
あとで読む


劇場版も公開されるなど、大ヒットしたアニメ『けいおん!』。この作品では、軽音楽部の一員である琴吹紬(通称:ムギちゃん)が、自宅からケーキなどのお菓子を持ってきて、それをみんなで食べる描写があります。これは一度や二度ではなく、何度も登場するシーン。ではケーキを1個500円と考えた場合、卒業までの総額はいくらぐらいになるのでしょうか?

■1期だけでまさかの4万円超え!

今回、1期と2期のテレビシリーズ(テレビ放送分のみ)を視聴し、ケーキやクッキーなどの登場シーンがどれくらいあるのかを調査。贈答品ということなので、ケーキは一律500円、ホールケーキは3,000円、マドレーヌやクッキー、おせんべいなどは全員分で1缶(パック)2,000円と、ちょっとお高めに設定。その総額を計算してみました。

では、1期の第1話から見ていきましょう。

●第1話

ケーキ:1個(入部した唯に出されたもの)

総額:500円

●第2話

ケーキ:15個(うち5つは食べた後のお皿から推測)

お菓子:1個(バイト中にムギちゃんが出した6つ入りのもの)

総額:9,500円

●第3話

ケーキ:6個(プリンアラモード3個、アップルパイと思われるケーキ?が3個)

ようかん:1さお

せんべい:1缶?

総額:7,000円

※せんべいの横に大福と思われるものアリ。せんべいと一緒にして換算

●第4話

マドレーヌ:4個

総額:2,000円

※4話では合宿での食料などすさまじい金額を消費している模様

●第5話

描写ナシ

●第6話

クッキー:1缶

総額:2,000円

●第7話

ブッシュドノエルのようなケーキ:1個

総額:3,000円

●第8話

ケーキ:1個(純ちゃんに出したもの)

総額:500円

●第9話

何かのホールケーキ:1個

ホールのガナッシュ?ケーキ:1個

ショートケーキ:3個

パウンドケーキ:1本

総額:9,500円

●第10話

描写ナシ

※合宿でまたもや大出費をさせています

●第11話

クッキー:2缶

マドレーヌ:1セット

マカロン:1セット

総額:8,000円

●第12話

描写ナシ

テレビ放送された11話までのお菓子シーンを調べてみたところ、このようになりました。1期だけで見ても総額4万2,000円です。合宿の食料費などを合わせるともっといきそうですが……。

では2期は

■2期もハイペースでケーキを食べまくる!

●1話

ホールケーキ:1個

ケーキ:6個

クッキー:1缶

総額:8,000円

※ホールケーキは5人が食べ終わっているような描写アリ

●2話

ケーキ:5個

総額:2,500円

●3話

ケーキ6個

クッキー:1缶

ラスク:1パック(10枚セット?)

総額:7,000円

●4話

描写ナシ

●5話

ホールケーキ:2個

総額:6,000円

●6話

ホールケーキ:1個

総額:3,000円

●7話

ホールケーキ:2個

パーティー用ホールケーキ:1個

総額:5万6,000円

※パーティー用ホールケーキは5万円で試算

●8話

ケーキ:6個

総額:3,000円

●9話

描写ナシ

●10話

くず餅?:6個

プリン?:6個

総額:6,000円

※くず餅、プリンはケーキとして計算

●11話

アイスフロートジュース:1杯

チョコフラッペ:1杯

総額:1,000円

※それぞれ1杯500円で計算

●12話

描写ナシ

●13話

描写ナシ

●14話

ケーキ:5個

総額:2,500円

●15話

昆布とヒジキのブラマンジェ:6個

総額:3,000円

●16話

ケーキ:18個(モンブランなど)

総額:9,000円

●17話

スイートポテト:5個

総額:2,500円

●18話

描写ナシ

※アルバイト先でケーキを食べる描写はあり

●19話

描写ナシ

●20話

描写ナシ

●21話

ケーキ11個(ショートケーキ、モンブランなど)

総額:5,500円

●22話

描写ナシ

※あずにゃんのチョコケーキを食べる描写あり

●23話

描写ナシ

※ポッキーのようなお菓子があるが、出所があいまいなので省きました

●24話

描写ナシ

※卒業式の紅白まんじゅうを食べている?

●25話

ホールケーキ:1個

ケーキ:10個

大福:5個(撮影用)

総額:1万500円

※大福はケーキと同値段で計算

●26話

描写ナシ

テレビ放送された2期のエピソードを確認したところ、このような描写がありました。こちたは総額では12万5,500円になります。

では、1期と2期を合計してみましょう。

4万2,000円+12万5,500円=16万7,500円

なんと約16万円です。2期のパーティー用ホールケーキの分が大きいのですが、それを除いても10万超えです。いくらもらい物が多いとしても、やり過ぎ感はありますよね(笑)。

ただ、これはあくまで描写があったものだけの合計。もっとリアルに考えると、描かれていない日でもケーキなどのお菓子を食べているわけですから、総額は何倍もの額になると思われます。また、お茶代も入れていません。そう考えると恐ろしいですね……。

(中田ボンベ@dcp)

関連記事

関連キーワード

おすすめの記事

合わせて読みたい

編集部ピックアップ

「大学生活」のカテゴリを絞り込む

学生の窓口会員になるとこんなにお得!

  • Tポイントが
    貯まる

  • 抽選で豪華賞品が
    当たる

  • 会員限定の
    記事やイベント

  • 会員限定の
    セミナー開催

無料会員登録

あなたのきっかけを探そう

気になる #キーワード をタッチ

もっと見る

テーマから探そう

あなたへのきっかけが詰まった、6つのトビラ

会員登録でマイナビ学生の窓口をもっと楽しく!

閉じる
マイナビ学生の窓口に会員登録(無料)すると、
お気に入り機能などを利用してもっと便利にご活用いただけます!
  • Tポイントが
    貯まる

  • 抽選で豪華賞品が
    当たる

  • 会員限定の
    学割でお買い物

  • 会員限定の
    セミナー開催